Секс после родов… Разрешить нельзя запретить. | Клуб Окрылённых Женщин Ирины Норны

Журнал для кормящих мам «Momom» попросил написать для них статью о сексе после родов.

 sex_posle_rodov-9413491

Я две недели думала — потому что вопрос этот очень непростой. И мой личный опыт секса после родов говорит что эту тему невозможно рассматривать с одной стороны (к примеру только через упражнения для укрепления мышц влагалища). Все же секс после родов это чаще всего психология

sex_posle_rodov_-8269242

Итак…

Секс после родов…
Разрешить нельзя запретить.

Сложность быть женщиной в нашем обществе заключается в том, что никто не объясняет про ключевые моменты- что после них-то как раз все начинается. И готовится надо не к точке события, а к ТОМУ что разворачивается сразу после события.

Никто не говорит, что: — Первый день в школе- это не финал торжественных подготовлений, а старт десятилетней рутины. — Первые месячные- это не только праздник взросления- но и первая ступенька на пути женских трансформаций организма. — Свадьба – это не конец безбрачной жизни. А сложнейший переход женщины в другое состояние…

И мы готовимся к ТОЧКАМ, как к чему-то самому главному. В то время, как – ну возьми нас за пуговку мудрая женщина взрослая, да скажи: «ииииэх, Детонька! Не к тому ты готовишься! Не платьюшко покрасивее надо выбирать, а сесть за стол переговоров с будущим мужем. Не о ресторане думать- где круче будет отпраздновать – а о том, как вы финансовую безопасность вашей семьи вместе строить будете!»

Ну и о том, конечно, как разделять радости и заботы после рождения ребенка. Особенно первенца.

Рождение ребенка- это такая же ТОЧКА, которая вовсем не финал- а НАЧАЛО. И почему-то о том, что там все не заканчивается, а только начинается молчат все. Заговор публичный, не иначе.

Я всеми силами буду в этой статье возвращать себя к лейтмотиву ее- Секс после родов. Хотя тема эта глубока и имеет корни во всех сферах жизни.

Так вот, скажу я вам, девоньки, придерживая вас – мчащихся к счастью – за пуговку… Так вот, секс после родов, крошки мои – это показатель близости пары. Потому как ежели секса после родов нету, то и близость эта пара не нажила еще до родов.

Потому как сексуальная жизнь сразу после родов никогда не может быть прежней.

И я ее несравниваю по шкале- лучше-хуже. Нет, она просто проходит точку невозврата. У кого-то чувствительность повысилась, и оргазм стал проще и ярче. Кому-то сделали эпизиотомию и ей попросту нельзя. У кого-то роды прошли так- что при мысли о том, что сейчас в нее войдет тот самый член, который как раз и сделал ребенка- у нее паника, вселенский страх и желание сбежать на эверест от мучителя. Кто-то жаждет искренней близости и становится более сексуально активным. А кто-то теперь получает законное право отгородиться от нежеланного супруга шикарным поводом – «после родов нельзя».

И если конкретно этого мужчину до тела допускать не хочется, то роды – универсальная отмазка! А еще ведь ребенка кормить надо по ночам! А еще его можно в кровать между собой и мужем положить- чтобы последнему уж точно было неповадно, а как же «Масика разбудишь!!!!»

Как же мне в одной статье собрать рекомендации по всем этим таким разным случаям? Таким разным женщинам? Таким разным судьбам?

Я начну) И пусть у меня не получится научный труд, но пусть кому-то эта статья подарит надежду…

Так вот. Если у женщины роды прошли нормально, без разрывов, порезов, эпизиотомии травм, кесарева сечения, угрозы смерти ребенка – то секса ей обычно хочется. И можется. И если рядом с ней супруг, который любим и любящий – то скорее всего в такой паре не возникнет сложностей. Вот и правда- оставим их с их семенйым счастьем наедине.

Поговорим о тех женщинах, у которых по разным причинам роды не задались и секса просто не хочется, он пугает, организм еще не требует… А рядом ЛЮБИМЫЙ (я подчеркиваю) мужчина. И вы понимаете, что как-то негоже, чтобы муж скучал долгие 2-4 месяца (обычно примерно за такой срок проходит неприятие секса и организм женщины «включается» в прежний режим)

Во-первых, милые мои- вы должны сесть и провести четкую диагностику, почему вам секса не хочется? Что за стражи такие или фобии вас туда не пускают? Или просто шов должен зажить и вам просто больно первое время? Во-вторых, когда вы проведете такую диагностику своих страхов и нежеланий – я искренне рекомендую вспомнить все виды нетрадиционного секса, которыми можно доставить радость любимому мужу (читаешь и думать- козел какой, не хочу я ему никаких радостей доставлять! – не спеши- это не о тебе, это для тех, кто хочет, но традиционным способом не может – для тебя будет чуть позже). Если вы введете сейчас в традицию реализовывать свою сексуальную страсть оральными способами – то уверяю- ваш муж- первые месяцы после родов будет вспоминать как нечто сакрально- прекрасно-невероятное. Вы же также сможете получить свою порцию орального наслаждения- которое совершенно не травмирующее для мягких тканей, которые еще «не пришли в себя».

Этот способ безусловно подходит только любящим парам, у которых все было прекрасно до родов, есть стремление дарить друг другу радость и «пережить» сложные физиологические процессы в приятной психологической обстановке. Руки, пальцы, губы, язык и на все на что хватает опыта, смелости и фантазии  – все можно пустить в ход.

Если же вы провели диагностику и поняли- что секса то вам как раз хочется после родов- но упс- не с отцом ребенка, не с мужем, то это не вопрос о сексе после родов, а о том, как вас угораздило в такую ситуацию попасть? И куда смотрели глаза, когда беременел живот?)))

Здесь вряд ли подойдут советы о том, как стоит доставлять радость друг другу. Потому что если внутри много злости, обиды, досады, вопросов «а почему я должна? Пусть он первый!» то какая уж тут радость секса после родов… Тут выжить бы, и желательно друг друга не поубивать, и еще бы успевать наволочки просушивать от женских слез…

Да и неплохо было бы молоко сохранить, чтобы оно от нервов не пропало… Такая ситуация, увы, пока еще встречается гораздо чаще, чем первая…

И здесь очень важно сделать несколько очень простых но очень нелегких шагов:

1. Сесть и ответить себе на вопрос честно – я люблю? Я хочу быть с этим человеком вместе? В его богатстве…? А в своем богатстве? В его бедности? В его радости? В своей радости? И в его горе?… А то ведь часто мы подразумеваем что готовы быть смужчиной в его богатстве и радости, чтобы он компенсировал нашу бедность и только и делал что подтирал наши сопли нашего горя.

И сказать себе честно- а не пользуюсь ли я мужчиной часом? А не вышла ли я за него ради того, чтобы раб меня обеспечивал и обслуживал? А я буду принцессой. И если вы ответили, что – «да, люблю. Хочу быть с ним рядом», то переходим к пункту номер 2:

2. Найдите две книги и сделайте их семейно-настольными.
Первая – Джон Грей «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры».
Прочитайте их, и попросите прочитать мужа (мотивируйте его – ради спасении Ваших сексуальных отношений и будущего), сделайте все упражнения из этой книги.

Вторая книга Чепмен «Пять языков любви» — определите кто по типу вы и ваш муж, и начните возвращать любовь по тому каналу- который доминирует у вашего мужчины. И также попросите его проявлять к вам любовь по вашему доминирующему каналу. Не знаете как правильно попросить мужчину? Ваши просьбы ничего кроме раздражения не вызывают? Найдите в интернете видео-записи, тренинги, аудио-курсы о том, как правильно просить Мужчину, как правильно с ним взаимодействовать.

Посмотрите для начала вот этот отрывок видео-записи с тренинга «Как правильно просить Мужчин, чтобы вместо разочарования получить то, чего хочешь»
http://ho4uletat.ru/articles/kak-pravilno-prosit-muzhchinu-o-podarke

3. Не спешите разводиться! И обижаться! Наломать дрова очень легко! Напишите список того- почему вы выбрали именно этого мужчину, вспомните как вы полюбили его?

4. Проведите анализ ресурсов. Иногда нужно просто выспаться, отдохнуть от ребенка пару часиков- и влечение возвращается! Организуйте свой быт. Привлекайте помощников, которые будут давай молодой мамочке возможность выспаться и прихорошиться.  Иногда кажется, что невозможно ничего изменить. Но это только для нашего мозга. Он просто не видит других вариантов, а их вокруг миллион.

Вот что мы смогли вместе найти с одной из моих учениц, которая уже была на грани развода из-за отстуствия сексуального влечения к мужу. Это переписка из скайпа:

[9:57:17] *****: я к тебе за советом пришла.
Короче говоря у меня вылезло что мужа я не люблю, секса с ним не хочу… Вернее его то я люблю. Но как то не так. Не так как любовница.
Я бы с ним быт обустраивала.  Фильмы бы смотрела. Чай бы приготовленный им пила))). Я четко вижу (и не только на УС)  что где-то лет через 10-20 я с ним офигительно живу в свое удовольствие. Ведь мы и сейчас смотрим в одну сторону. У нас даже мысли общие (правда часто он меня на пару тройку лет опережает — я тогда с ним жуть как не согласна но потом сама до этого доживаю)))).
Как то так.
И почему то мне кажется что если мы разведемся на месяц-второй все наладится. Я б готовилась к его визитам. Прихорашивалась. Вкусный ужин готовила. Может мне романтики не хватает? Блин не знаю.
Как думаешь? Что можно сделать?
Я вспомнила свою первую платоническую любовь. Жили на одной улице. Даже не познакомились. Но я по нему страдала лет так 5. И когда делали медитацию внутреннего Мужчины — у меня вылез его типаж. У мужа фигура не та(((. И волосы пропали. А я так любила в них копаться. Вот пишу это и самой смешно — развелась из-за фигуры и волос? А что если у нас секса нормального не будет только из-за этого??
С этим что-то сделать можно? Или только искать такой типаж?
Да- вопросы может для тебя глупые…
Теперь про быт. У нас сыну 2 и 5. Оч трудный ребенок в плане сна. Спит очень мало и ложится после полуночи. Днем может вообще не спать. Короче тянет из нас соки по полной. Я думаю это из-за него все и началось (хронический недосып и усталость и т.д.). Ну ссоры начались. Хотя на ребенка все валить тоже как то не очень. Ведь это мы взрослые.
Проблемы с сексом у нас давно. Начались сразу после того как рухнул мой крепкий мирок из-за того что муж не смог у родных отстоять жилье.  Это долгая и мутная история но она меня очень подкосила. Я была совершенно не готова скитаться по съемным квартирам. Хотя тогда я так не думала. Да и в хозяйстве я очень отстаю и отставала. Мои оргазмы пропали даже толком не появившись. Я это только летом отследить смогла после одного тренинга. А так редко — супружеский долг и все. Да я даже думала что это нормально. У многих ведь проблемы с этим и ниче — живут как-то так. А посидев у вас поняла что не все так живут да и не надо так жить. Неправильно. НЕ ХОЧЕТСЯ.
Но я до конца не верю что это конец. Или не хочу верить… Вот думала еще пару деньков на УС поспрашивать а тогда уже к мужу идти.
И что самое интересное — я за его маму переживаю))). За себя нет. За мужа нет. За сына тоже нет. А вот за свекровь… Блин да она своим поступком с квартирой столько нам крови попила. Я ее так ненавидела. А тут жалко ее стало. Это вообще дурдом какой-то.
Жить пока негде (к маме точно не вернусь). Жить на что — тоже пока нет. Да и знаю что он и на правах дружбы жить станет пока мне это нужно будет. Если я так решу. Хух. Написала. Страшно то как.
я еще летом о разводе думала.
но муж больше забот по дому и сыну взял\ я отдохнула\ тренинг по саморазвитию один прошла и вроде попустило
а тут опять((( 
[11:01:06] Ирина Норна: ты должна понять что если любви нет
то это состояние будет постоянно
Значит так — составляешь список «свидания с мужем»
»как мы проведем выходные»
главные условия списка: 1. все должно быть вне дома
ресторан, кафе, гостиница на ночь
2. У тебя должно быть не меньше 3-х часов на встречу
больше можно до бесконечности
3. без детей
няни, бабушки, как угодно
4. у вас обоих выключены мобильники на время свидания
5. На встречу вы приходите порознь 6. он не присутствует при твоих сборах
не видит твоих приготовлений как это все устроить — решай сама
если пока он не дает тебе романтики — включи в нем это
 идеи свиданий:
1. гостиница на 3-4 часа с ролевой игрой случайной встречей
2. игра «секс в первый день знакомства в кафе»
3. кино
поцелуи на последнем ряду
4. сними легкий эротический видео-ролик, пришли мужу на почту) напиши записку — как это все посмотреть)
 записку положи в карман пиджака
позвони в рабочее время — сообщи про записку
креативь вобщем
 [11:10:56] Ирина Норна: Твое личное дз — к следующей среде иметь:
  [11:11:03] Ирина Норна: 1. список из таких мероприятий
 [11:11:14] Ирина Норна: 2. отчет об одном воплощенном мероприятии 
[11:11:34] *****: хорошо поняла 
[11:11:36] *****: я уже прям вдохновилась :)
а список из 10- чтоб выбрать что-то одно просто? к чему больше душа будет лежать? 
[11:12:03] Ирина Норна: да-да 
[11:12:17] Ирина Норна:  чтобы просто ты прям знала — эти выходные — так безобразничаю 
[11:12:21] Ирина Норна:  другие- так
 [11:12:29] Ирина Норна: это же все будет требовать подготовки
 [11:12:48] Ирина Норна: забронировать столик в кафе, номер в гостинице, какую-то особую одежду подобрать и теде
 [11:13:12] Ирина Норна: ну и к чему то сегодня душа ляжет, а к чему-то нет, чтобы у тебя был выбор 
[11:13:18] *****: и пошла пошла пошла готовиться
 [11:13:26] *****: супер СПАСИБО!!! 
[11:13:36] *****: я уже прям чувствую что все наладится 
[11:13:44] *****: ну или у меня наладится 
[11:13:47] *****: 🙂 

[11:17:32] Ирина Норна: все, я ушла, рада была помочь) 
[11:17:35*****: хорошего тебе дня 
[11:17:39] Ирина Норна: жду истории в деталях))))


[11:17:45] *****: ага и я жду))

Продолжение истории через несколько дней:




[0:13:39] *****: Приветики.
Пришла среда и я пришла с отчетом :). С утра может не сложится с инетом потому пишу ночью.
Сначала напишу свои 10 пунктов.
Ну почти 10)) 
[0:18:14] *****: 1) Снять сауну на двоих на 3 часа
2) Прокатится в веселом трамвайчике. Это у нас такой вид транспорта экскурсионный. Одна кабинка на двоих.
3) Поход в кафешку
4) Прогулка медленная на Высокий замок
5) Пойти в Театр Курбаса на что-то эротическое
6) Просто погулять в старом городе в дождь (поцеловаться в подъездах\побегать по лужам)
7) Красиво накрыть стол\оформить помещение и там провести романтический ужин (но точно не дома)
8) Романтические танцы с завязанными глазами и потом секс дома (где убрано и есть виноград и рыбка соленая и сыр бри и дорблю))
9)Поход в кино 
[0:19:06] *****: Вот что из этого получилось.
Захотела я в воскресенье организовать 9 пункт и сходить в кино на крепкого орешка. Мы оба любим Брюса. Благо муж с утра на тренировку ходит и не видел бы моих собираний\прихорашиваний. Билеты забронировала без проблем. И начала думать на кого оставить сына. Тут началось самое интересное))). Мы малыша ведь еще никогда нигде и ни с кем не оставляли самого (ну 2 получасовых отлучки за всю его крохотную жизнь я не считаю). Нянька отпала сразу — даже если я ее и найду за день то на адаптацию по моим мелким подсчетам как минимум неделя нужна в этом возрасте. Если не больше. И еще неизвестно —  понравится ли нам она и мы ей. Далее пошли родственники. Их реально мало. Мама и кумовья. На куму не оставишь то точно (еще умом не доросла(((). Из мамы и кума выбрала  кума. И что ты думаешь? Он отказался в самый последний момент. Но я уже девочка умная. Хопооно и иже с ними даром не прошли и  сильно горевать не стала. В понедельник я решила пойти в уютную кафешку в центре города вечерком, отправив сына бабушке. Ага счас. Вечером у мужа дела нарисовались (я ведь ему наперед то ничего не говорила). Ну я тут уже бурную деятельность на счет вторника организовала. С мужа взяла слово — что после роботы домой. А сама уже решила что отдам ребенка хоть кому-то хоть куда-то.  Короче положилась на судьбу.  Ну и параллельно я далее копала — что с этой обидой на мужа можно сделать. И как раз после вторничных УС я заполнила анкету радикального прощения (ту что мне девчонки в чате посоветовали). Ирина — это ТАК круто. Меня реально попустило на эту тему. Я четко увидела себя в этой ситуации, приняла ее и… И жизнь стала налаживаться. Бабушка сама соизволила вечерком приехать с ребенком посидеть. А мы вместе ушли больше чем на 2 часа. Больше наши нервы не выдержали. Это же первый раз — ребенка оставили без себя. Да и не надо было мне больше времени. Мне и так было хорошо. Мы сходили в кафе. А потом долго гуляли держась за руки и мечтали о будущем. 
[0:19:19] *****: Как-то так. 
[0:21:57] *****: Спасибо тебе за поддержку и за классные советы!
 [0:22:04] *****: Ну и за тренинг отдельное.

 [10:34:57] Ирина Норна: я тебе готова дать обратную связь
 [10:35:08] Ирина Норна: 1. не оставляй решение с ребенком на последний момент
[10:35:23] Ирина Норна: 2. начинай искать няню выходного дня, чтобы денег дал и спокоен
 [10:35:36] Ирина Норна: 3. или ищи сразу три согласия посидеть с ребенком
 [10:35:45] Ирина Норна: 4. извещай мужа о планах заранее! 
[10:36:07] Ирина Норна: «Милый, ничего не планируй на вечер такого-то дня», я приготовила нам сюрприз
[10:36:18] Ирина Норна: и не сдавайся, продолжай


[11:33:10] *****: ага
спасибо за советы
буду продолжать 🙂

5. Напишите картинку того, какой вы хотите видеть вашу с мужем сексуальную жизнь через 2 месяца, полгода,  год, десять лет. Опишите все в мельчайших подробностях. Пишите в настоящем времени так, будто это уже происходит с вами. Написали? Увидели? Нравится? Зажмурьтесь от кайфа как кошка и почувствуйте как внутри зарождается чувство благодарности от того, что это УЖЕ у вас есть! Несколько дней подряд продолжайте воссоздавать это чувство и эти ощущения. Перемены не заставят себя ждать)

И главное, дорогие Женщины! Любите себя!
Не позволяйте страхам и боли разрушать себя изнутри!

С любовь, Ирина Норна Муза и Вдохновительница,

Оцените статью
Яндекс.Метрика