Ответственность и Женственность. Вид с высоты птичьего полета | Клуб Окрылённых Женщин Ирины Норны

2563818-8958198 К этой статье я хочу написать свое вступление. Так сказать расставить акценты. Меня зовут Ирина Норна- и я создательница женского клуба. Создала который я в то время — когда больше всего на свете женщины ищут свою потерянную женственность — и в поисках ее порой сбивают коленки, обдирают локти в кровь — не успевают просушивать наволочки от ночных слез — не успевают отпраздновать каждый инсайт и каждое откровение- которое порой рождается в тяжелейших муках. Эта статья- она несколько анти-женственна. И именно за это я и люблю статью, автора, и саму себя. За то что в век повального увлечения «Правильной Женственностью» — гламурными юбочками, всегда правильным маникюром, причесанными и обеспечивающими нас ПРЕКРАСНЫМИ МУЖЧИНАМИ, финансовой свободой и легкостью порхания  — есть такие женщины как Аня — которые могут встать во весь свое рост и предъявить не ИСКУССТВЕННУЮ ЖЕНСТВЕННОСТЬ (такую правильную и такую одобряемую) а НАСТОЯЩЕСТЬ. Ссадины на локтях? Они есть у нас. Сопли и размазанная от слез косметика? В ассортименте. Мужчина, которым невозможно похвастаться — и сила, неженская, которую сформировала в ежедневной борьбе с его алкоголизмом и самой собой — это есть в статье.

А еще в статье есть смелость- встать над всем этим- подтереть сопли и совершить очень СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ поступок. Стать собой. Независимо от того что там у тебя под юбкой, или прастихоспади- в штанах.

Непричесаання, неприкрытая, сила — может негендерная — но настоящая. И я счастлива что Клуб- как мое детище — стал тем местом — в котором нам не надо притворяться гламурными барышнями, не надо смешивать розовые сопли с сахаром и представать перед миром чинно попивающими чаек и меряющимися бриллиантами от статусных мужчин — иногда мне Клуб больше напоминает ринг — где с одной стороны — ОНА… Да, женственная и нежная, нуждающаюся в защите, ласке и любви, мужской поддержке и заботе — но ОНА же — такая сильная, держит в руке свой меч, ищет свою силу в битве … с кем?

Со своими внутренними драконами.
Драконами страхов, зависимости, неуверенности и нереализованности.

Анна Баганаева снова выходит на ринг и демонстрирует нам победу со счетом 100 к 1 против своих страхов. Вы скажете- не женское это дело — мечом махать. А я вам отвечу- коли ЖЕНЩИНЕ дана такая сила- ее задача — лишь научиться ее использовать ПРАВИЛЬНО, но не подавлять в угоду тем слабакам, которые окружают — и не справляются с СИЛИЩЕЙ. И тогда на управляемую силу приходят СИЛЬНЫЕ. С которыми уже можно и меч опустить и к сильному плечу прижаться. Потому что оно сильное не от того, что Ты свою силу подавила, а от… А продолжи-ка эту фразу сама))) Ирина Норна,

с предисловием больше самой статьи….

И твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад (с)

Обожаю это слово. Говорю часто, пишу правильно. Каждое «Т» проставляю отчетливо, не сверяясь с Вордом. Это любовь, взаимная причем. За что я люблю ответственность? За то, что через нее я управляю миром… О, только своим. Мне чужого не надо. Когда берешь ответственность за свою собственную жизнь – это оказывается очень  много. Своя жизнь – это много, свой мир – это просто дофига. Точно знаю, многие не справляются. То есть многие даже не пытаются взять, а те, которые берут, быстро раскаиваются. Кладут свою «о-ть» обратно на то место, откуда взяли, аккуратненько присыпают сахарком, поливают слезками, чуть-чуть пачкаются,  и в этой сладости возвращаются к прежнему состоянию – обвинению виноватых.  Тоже, кстати, нелегкое занятие – быть жертвой. Поноси-ка в себе столько горечи, поживи-ка столько лет в обиде, побейся-ка в страдании о том, что недодали, недолюбили, обманули, предали, ты так хотела, а он, казззззззззззззззеееееееееееллллллллл… Молоко убежало, лампочка перегорела, лак на ногтях облупился, на перекрестке подрезали, все он виноват!

… Первый час ночи, ребенок спит, кошки спят, горит только настольная лампа, я пишу текст про красоту, про то, что надо любить себя, баловать себя, и заниматься собой. Входная дверь оживает, за ней скребется горюшко мое, мой крест, моя любовь, алкашина проклятый,чтоб ты сдох, прости господи. Победил замок таки, ввалился, возня в коридоре – шнурки не поддаются отекшим пальцам, разбитые костяшки не сгибаются. Дышит, сопит. Мое сердце стучит где-то в горле, в висках гудит. Господи, как я тебя ненавижу, я весь день пласталась, и сейчас пластаюсь, мне надо текст сдавать завтра, а ты сейчас будешь тут лежать рядом и вонять, и храпеть, а я буду всеми мыслями вокруг тебя крутиться, уснуть не смогу, а завтра снова лямку тащить, ребенок-то рано проснется, что ему, маленькому, есть дело разве, что мать недоспала, что голова у нее гудит и в ней мысли клокочут?

… Как развестись? Возьми да разведись.

Что такое ответственность? Это когда ты сидишь в час ночи (см выше) и понимаешь – что у тебя есть выбор. Всегда был. Ой, вот только не надо про то, что нет своей квартиры, что у ребенка должен быть отец, что ты его ( козла) все еще любишь, и что страшно остаться одной.  Ну, то есть, если надо, то конечно надо. А если надо свою жизнь – а не чужой заслоняться, чужой развлекаться, чужой стыдиться. То тогда не надо. Тогда надо встать и пойти. Просто встань и иди. Вот как сюда пришла – вся в иллюзиях, так и уйдешь. С иллюзиями ли, в уверенности ли. Разницы, на самом деле никакой нет. Главное – что своими ногами.

Каждый имеет право быть тем, кто он есть. Любовь всей твоей жизни, твой первый и последний ( что в перерыве – не считаем) мужчина , отец твоего ребенка, вампир, напившийся твоей крови – хочет сдохнуть пьяный под забором? Это его право. Имеет право. А я  имею право не быть такой: «В однокомнатной хрущевке жена алкоголика мать грудного младенца бьется чтобы свести концы с концами и пытается изменить того кто превратил ее жизнь в ад.».

О решении объявлено, квартира найдена, собираю вещи, держусь молодцом, не ем, не сплю, тошнит, реву. А завтра большая двушка в новом доме с лифтом, покой, тишина, и ничего этого, НИЧЕГО ЭТОГО.  Зудит спина, с которой свалился груз. Спина зябнет, ей не по себе. Там никого нет, и тут никого нет, ни спереди ни сзади. Я слышала, женщины, которые теряют добытчика, защитника и опору – чувствуют что-то подобное. Раньше их спина была прикрыта, теперь она беззащитна. Странно, правда? Скидываешь ли балласт, теряешь ли поддержку – спина чувствует себя одинаково. Страшно, тошно, одиноко. Пусто. Чем наполнять-с будем? Полгода в анабиозе. Очнулась. Что тут? Что есть – все мое. Никто мне ничего не должен, и я никому ничего не должна. Мама не должна мне помогать, сын не должен не болеть, подруги не должны сочувствовать, а бывший муж не должен сожалеть о том, что потерял меня. И денег на ребенка он мне тоже не должен. Ребенку – должен. Но не мне. А вот заказчики как раз должны – согласовать тексты и перечислить гонорар. Потому что мы так договорились. 

Я управляю. Я решаю. Я поступаю так, как считаю нужным. 

— Мама, ты приедешь? Да? Насколько? На два дня. Отлично. Тогда на третий день я вызову няню. — Наталья Васильевна, текст устроил? Прекрасно. Я буду в центре завтра, заеду за гонораром. В 16.00 застану вас? Нет? Оставьте тогда с администратором конверт, пожалуйста. Спасибо, до связи! — Никита, ты приедешь с сыном посидеть? Нет? Ну и хрен с собой, знал бы ты, чего себя лишаешь. Твой выбор.

— Лен, пошли погуляем, у меня вечер свободный. Не можешь? Жаль, но я тогда Дашке позвоню чтоли. О, Дашунь, ты машину поменяла? Вот и повод. Давай в 8. Неее, не за рулем. Мы же будем от-ме-чать!

Вам кажется, что это порхание? Нет, это просто движение. Идешь вперед, смотришь по сторонам, видишь возможности, используешь ресурсы, применяешь варианты. Просто идешь, просто вперед. Пока одна – или навсегда одна – кто знает? Но сегодня так. Нет, мужики не козлы, нет сердце не разбито раз и навсегда. Просто пока не вижу того, кому будет впору место за моей спиной и рядом со мной. Она, спина, дюже привередливая стала. Имеет право, опять же. Анна Баганаева

Оцените статью
Яндекс.Метрика