По любви или за деньги? | Клуб Окрылённых Женщин Ирины Норны

retro_dra_27-8706903 Удивительно, все таки как перекликаются мысли, инсайты и открытия людей!
Только-только Ирина опубликовала видео Максима Джабали, в котором он рассказывает о полярности, о том, как же совместить казалось бы несовместимое.

И тут уже знакомая вам Аня Баганаева написала потрясающую новую статью!

*****

По любви или за деньги?
Как коммерческому писателю разрешить себе бескорыстное творчество. И главное – зачем?

Чистое творчество – это роскошь для идейных бедняков, либо для очень богатых людей, которым не надо зарабатывать деньги на еду и одежду собственным трудом.

Эта установка сидела в моей голове прочно и давно.

Может быть, оттого, что мой талант к составлению букв в слова, а слова в предложения, обнаружился случайно, и можно сказать, что поздно – почти в 27 лет. И сразу же был направлен на панель, простите, на коммерческую стезю. Проще говоря, я обнаружила, что умею писать в процессе написания рекламного текста.Чем и занималась еще порядка 7 лет.

Справедливости ради, скажу, что было много возможностей, которые я с радостью использовала, и для написания исключительно авторских статей. Всмысле — что хочу, то и ворочу. Про что думаю, про то правду матку и режу. Было много текстов, в которых я выражала себя, говорила о своем, кричала о себе…Ну и, разумеется, были и штукатурные фасады, и особенности винтового свайного фундамента, простигосподи. Все это БЫЛО и ЕСТЬ.

Но КАЖДЫЙ текст был продан. За деньги. Ни одна статья не была написана – просто так, по вдохновению, по желанию или по прихоти. МОЕЙ.

Схема такая – сначала заказ, затем подтягивается вдохновение, ну, если не оно, то уже выработанный годами автоматический профессионализм.  Но я бесконечно благодарна судьбе, что 80% всей работы – это искренний интерес, это творчество…

Так о чем речь тогда вообще???

О том, что занимаясь, вобщем-то, творческой работой, я не считала себя творческим человеком. И никогда ничего не писала ПРОСТО ТАК, оттого, что хочется, потому, что страсть как хочется, потому, что слова крутятся в голове, рвутся наружу, и томление в груди, и если срочно-срочно это не выплеснешь, то накроет тоской, закиснешь, погаснешь и умрешь…

При том, что все эти чувства БЫЛИ.

Но.

Я говорила себе – я пишу только за деньги. В моей жизни и так навалом писанины за гонорар. Я сыта Майкрософт Вордом по горло. Если мне захочется творчества, я что-нибудь нарисую.

Ну и рисовала. Раз в полгода. Маааленький подсвечник раскрашивала. Один. А в остальное время писала за деньги. Мне же надо квартиру оплачивать. Ребенка кормить. Себя одевать. Телефон новый хочу. В отпуск. Денег мне никто не даст, никто меня не пожалеет, мечты мои не исполнит. Поэтому нефига тут мечтать о творчестве, пиши, что заказали, и скажи спасибо, что заказчики то – золото! Спасибо-спасибо-спасибо… Черт, теперь еще себя и виноватой перед ними чувствую, что дрянь такая, пишу на прекрасные темы, деньги получаю нормальные, а чего-то еще недовольна… Короче, в декабре прошлого года я заработала в 4 раза больше, чем получала в должности главного редактора журнала до декрета, и сказала, что все, хватит с меня. Пусть пишут другие, а я буду только работать с клиентами, редактировать, координировать. Ну, агентством займусь своим. Высвобожу себе время для творчества. Да. Книжку напишу! Вот!

Иии….прошло почти полгода. Агентство работает. Книжка не написана. Свободное время я заполнила делами. Вроде бы и приятными и полезными – ребенком, получением прав, тренингами.. Да мало ли дел себе можно придумать? Отдыхаю больше, сплю лучше… И при этом — регулярно накрывает усталостью, от которой просто хочется убиться об стену.

«С чего?!» – вопрошаю я своего прекрасного коуча Юлиану Джей? «ПОЧЕМУ?!» – стенаю в почту Ирине Норне.. «Да блиииииин, доколе?!?!?!» – завываю в аську подругам.

Ну а потом я взяла и написала статью «Как я укатала свое нытье». Написала и выслала в Клуб. Мне ее не заказывали! Я написала ее САМА. Просто потому, что не могла не написать. В ней я говорила о том, что нытье оттягивает энергию, которую можно использовать на творчество…Но потом я поняла – есть и обратная закономерность. Время и силы, предназначенные на творчество – я заполняла нытьем и суетой. Все согласно образу матери-одиночки, которая впахивает, чтобы выжить. Ну и получала сигналы – снова и снова.

Барышни, как меня расперло то после этого инсайта!

Расперло и растаращщило во все стороны. Я теперь раз в два дня выдаю на-гора по статье. На темы, которые меня занимают, в той форме, в которой Я ХОЧУ. И дарю эти статьи любимым заказчикам)))))))

Я разрешила себе творчество.  И чувствую себя ВЕЛИКОЛЕПНО.

Вдохновения, которое я получаю от этих..эээ…актов, хватает еще на десяток заказных статей и все прочие дела. Ну да, кой-какая бытовуха отодвинулась на задний план. Да и наплевать. Ну в самом деле, что важнее, моя бессмертная душа или это чертово неглаженное белье?! Я не то чтобы летаю. Я не то чтобы прыгаю от счастья. Напротив – я чувствую свой ВЕС. Свое ПРАВО. Свое МНЕ МОЖНО и я так делаю, потому что я ТАК ХОЧУ.

Чего и всем желаю. Ото всей души. Творческой )) 

Оцените статью
Яндекс.Метрика